Главная » 2017 » Декабрь » 16

9 декабря в Ржевской библиотеке прошло мероприятие «Как пламень русский ум опасен…» (к 100 - летию А.И.Солженицына). На мероприятии присутствовала молодёжь. Библиотекарь рассказала читателям биографию писателя, остановилась на первых публикациях произведений Солженицына. Рассказала о мемуарах «Архипелаг ГУЛАГ», о рассказе «Один день из жизни Ивана Денисовича», который через некоторое время в Национальной опере Лиона звучал как опера. Солженицын принес в литературу не просто правду, он создал литературу, в которой нуждалось время. Вниманию присутствующих была представлена книжно – иллюстрированная выставка «Жизнь не по лжи» о великом сыне России, которая рассказывает о жизненном пути великого писателя. Это и дороги войны, и его боевые награды, изгнание и последние годы жизни.

                      ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 16.12.2017

2 декабря в Ржевской библиотеке прошло мероприятие, в рамках Года экологии, «Человек и природа: гармония или трагедия», для молодежи. Ведущие вечера раскрыли все актуальные вопросы нашего времени: глобальное загрязнение окружающей среды, его влияние на здоровье человека, экологическая безопасность населения, воспитание бережного отношения к природе. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с презентацией «В гармонии с природой». О том, как природа и человек взаимодействуют в современном мире, можно было узнать из книг и журнальных статей, представленных на выставке «Эта Земля твоя и моя».

    

 

Просмотров: 231 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 16.12.2017

25 ноября в Мартынцовской библиотеке прошли Дни литературы. Был проведен литературный урок «Судьба страны – судьба людей» к 60-летию произведения М.А. Шолохова «Судьба человека», в рамках Большого литературного марафона Отечественных книг-юбиляров. Ребята поделились своими впечатлениями о прочитанном произведении. Поговорили о главном герое рассказа Андрее Соколове, который будучи тяжело раненым, потерявшим сознание, попадает в фашистский плен и к концу войны теряет жену, сына, двух дочерей. Ребята выразили свое восхищение мужеством и стойкостью русского солдата. Они выделили в характере главного героя доброту, ведь он отдает свою любовь бездомному мальчику-сироте. И это при том, что на войне ему приходилось демонстрировать жесткость, подчас даже жестокость. Решение усыновить беспризорного мальчишку вызвало у ребят уважение.

                                  &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 16.12.2017 | Комментарии (0)

21 ноября, в рамках Дней литературы, в Ржевской библиотеке филиале прошли громкие чтения: «Мы читаем добряка Самуила Маршака», к 130-летию со дня рождения писателя, с целью познакомить детей с биографией и творчеством поэта и привлечения к чтению. Заведующая библиотеки, используя электронную презентацию «С. Я. Маршак. 130 лет со дня рождения» познакомила детей с биографией писателя, его книгами. Дети прочли наизусть стихи поэта «Почта», «Пожар», «Вот какой рассеянный» и мн. другие, приняли участие в отгадывании загадок по книге С. Я. Маршака «Радуга – дуга». Многие дети давно знакомые с творчеством Маршака открывали книги и перечитывали любимые строки, а некоторые декламировали стихи наизусть. В этот день книги С. Я. Маршака пользовались спросом у маленьких читателей.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 16.12.2017

16 ноября, в Международный день толерантности, в Ржевской библиотеке филиале прошла пятиминутка толерантности «Добрый ребенок», для обучающихся Ржевской основной школы. Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии и сами определили тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ребята прослушали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игры «Незаконченные предложения», «Недостающее словечко» и «Это я, это все мои друзья». Ученики сделали модель цветка толерантности, в каждый его лепесток были вписаны качества, которыми должен обладать толерантный человек. Мероприятие закончилось флэшмобом «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 16.12.2017