Главная » 2017 » Декабрь » 17

13 и 14 декабря заведующая Ржевской библиотекой филиалом выступила перед родителями детей дошкольного и школьного учреждений с темой «Воспитание детей в семье через чтение книг». Она рассказала о ценности семейного чтения и  дала родителям некоторые рекомендации -  как  привить ребёнку любовь к книге с раннего детства. В заключение выступления вручила всем родителям памятки "Чаще читайте детям"

 

Просмотров: 133 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 17.12.2017

09.12. в Мартынцовской библиотеке оформлена выставка «Александр  Солженицын. Личность. Творчество. Время» к 100-летию писателя. Наша библиотека  не осталась в стороне от этого важного события. Читатели познакомились с книжной выставкой. На выставке можно не только ознакомиться с его известными произведениями - «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «Красное колесо», «Один день Ивана Денисовича», - но и узнать об истории их создания.  Благодаря подборке книг и материалов читатели могли  познакомиться с примечательными страницами биографии российского писателя, его общественной позицией. 
 
А. И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы. Выставка знакомит с жизнью и тв ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 17.12.2017

25 ноября в Мартынцовской библиотеке прошли Дни литературы. Был проведен литературный урок «Судьба страны – судьба людей» к 60-летию произведения М.А. Шолохова «Судьба человека», в рамках Большого литературного марафона Отечественных книг-юбиляров. Ребята поделились своими впечатлениями о прочитанном произведении. Поговорили о главном герое рассказа Андрее Соколове, который будучи тяжело раненым, потерявшим сознание, попадает в фашистский плен и к концу войны теряет жену, сына, двух дочерей. Ребята выразили свое восхищение мужеством и стойкостью русского солдата. Они выделили в характере главного героя доброту, ведь он отдает свою любовь бездомному мальчику-сироте. И это при том, что на войне ему приходилось демонстрировать жесткость, подчас даже жестокость. Решение усыновить беспризорного мальчишку вызвало у ребят уважение.

 

Просмотров: 160 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 17.12.2017

22 ноября в Мартынцовской библиотеке прошел литературный праздник "В стране волшебных сказок" к 130-летию С. Маршака. На мероприятии ребята посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве автора, вспомнили все известные произведения великого поэта и познакомились с его стихами. Особый восторг у детей вызвала игра – путешествие по творчеству Маршака. Они отгадывали «Загадки Маршака», выполняли задания «Доскажи слово», «Вспомни стихотворение».

Просмотров: 145 | Добавил: sabinina1960 | Дата: 17.12.2017